F4 — открыть/закрыть мини-админ панель
F9 — открыть Клик-зону
F7+Ctrl — открыть Страницу в админке

Уникальный спортивный универсал для гонок GT

Уникальный спортивный универсал для гонок GT

Невероятно успешная первоапрельская шутка 2025 года стала реальностью на «24 часах Нюрбургринга». Да, никто не верил в это до последнего момента. Итак, речь об уникальном спортивном универсале для гонок GT, созданном как ответ преданным поклонникам BMW на миллионы позитивных реакций в соцсетях.

Проект был реализован в сжатые сроки — постройка заняла всего 16 недель.
В основе гоночный 6-цилиндровый турбодвигатель, секвентальная трансмиссия, архитектура шасси и полный набор компонентов для соответствия требованиям гонок на выносливость. Самым сложным участком разработки стала аэродинамика: кузов универсала не столь эффективен, как купе, и инженерам BMW M Motorsport пришлось переработать передний сплиттер, боковые воздуховоды, диффузор и заднее антикрыло с креплением типа «лебединая шея», которое пришлось вынести дальше и выше. Цель — обеспечить стабильную прижимную силу на скоростных участках Нордшляйфе. Дополнительно были пересмотрены компоненты охлаждения двигателя и тормозной системы с учетом изменения аэродинамики.

Андреас Роос (глава BMW M Motorsport): «Такого проекта в BMW M Motorsport еще не было. Большое спасибо всем, кто вложил душу в этот уникальный автомобиль и воплотил его в жизнь. Я в восторге и в то же время уверен, что наши болельщики, которые всегда рядом с нами на нашем втором доме — Нюрбургринге, будут в таком же восторге. Обещаю всем фанатам отличное шоу и с нетерпением жду этого грандиозного события».